Top.Mail.Ru
с.а. алексиевич o самой прекрасной идее на земле - Игорь Петров — LiveJournal
? ?
Игорь Петров
21.06.2017
12:55

[Link]

Previous Entry Share Flag Next Entry
с.а. алексиевич o самой прекрасной идее на земле
В новом интервью С.А. Алексиевич я опять обратил внимание на любопытный эффект вытеснения, чем-то напоминающий аналогичный эффект в текстах коллаборационистов, например, Лидии Осиповой.
Обвиняя советскую власть в различных преступлениях перед белорусским народом (желание сделать Белоруссию частью России, насильная русификация, уничтожение интеллигенции), С.А. Алексиевич настаивает, что всем этим занимались некие "Вы" (т.е. Россия, которую олицетворяет молодой интервьюер).

Тот факт, что, работая в журнале Союза писателей Белорусской ССР "Неман", сама С.А. Алексиевич как минимум активно содействовала соответствующим пропагандистским мероприятиям, прославляла "ленинскую гвардию" вообще и западно-белорусских большевиков в частности (правильным местоимением в этом случае должно являться "мы"), очевидно, забыт, т.е. собственный коллаборационизм ею полностью вытесняется.

В связи с этим републикую еще один коллаборационистский материал С.А. Алексиевич из журнала "Неман" (№5, 1978):

"Особое это племя – старые большевики. Узнаешь их и наполняешься горделивым чувством, становишься сильнее в вере. И обнаруживаешь крепчайшую нерасторжимую связь..."

"Я нащупываю мыслью связь, и в моем сознании сплетается воедино: ленинская забота о больном наркоме, железнодорожном билете для женщины-телеграфистки, и та забота, которой в польской дефензиве окружили своего товарища белорусские коммунисты. Это были люди одного дела, одной идеи. Самой прекрасной идеи на земле."

"Когда-нибудь наши дети и внуки, вглядываясь в оставшиеся молодые портреты многочисленной ленинской гвардии, спросят нас: какими они были? Что любили? Что ненавидели? Вы же их видели, скажут внуки, слышали живой голос, ловили живое дыхание...
Как им рассказать?
И потому я берегу эти письма.
"







Tags:

191 comments | Leave a comment

Comments
 
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
[User Picture]
From:ecoross1
Date:21.06.2017 11:04 (UTC)
(Link)
Спасибо
[User Picture]
From:tetrikov
Date:21.06.2017 11:56 (UTC)
(Link)
Верни ложку, которую ты у нищих блогеров зажал:))
[User Picture]
From:mornarius
Date:21.06.2017 11:15 (UTC)
(Link)
Ничего удивительного. Ещё Кара-Мурза достаточно точно определил данное явление - расщепление сознания.
[User Picture]
From:tetrikov
Date:21.06.2017 11:57 (UTC)
(Link)
Ой. да ладно, что у Васюры, Власова или Гиля-Родионова то-же было "расщепление сознания"?;)
[User Picture]
From:diana_spb
Date:21.06.2017 11:16 (UTC)
(Link)
Ну так, она фигу в кармане держала, потому не считается :)
[User Picture]
From:chuk_and_gek
Date:21.06.2017 11:21 (UTC)
(Link)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
[User Picture]
From:vedroid
Date:21.06.2017 11:23 (UTC)
(Link)
Так у неё положительные герои - Дзержинский и Кржижановский. Точно не москали, наоборот, борцы с москализмом-кацапизмом.
[User Picture]
From:labas
Date:21.06.2017 11:24 (UTC)
(Link)
Думаете, Надежда Константиновна тоже криптополяк?

P.S. А, точно. По отцу.

Edited at 2017-06-21 11:28 am (UTC)
From:lm74xf
Date:21.06.2017 11:29 (UTC)
(Link)
Алексиевич - это прекрасный технологический продукт, образец того, как при правильном кормлении можно из молодой журналистки сперва вырастить пламенного большевика, а потом - вульгарного (а также провинциального и старомодного) этноцентриста.
(Deleted comment)
(Deleted comment)
[User Picture]
From:bonbonvivant
Date:21.06.2017 12:25 (UTC)
(Link)
Я думаю, что она исркенне любила большевиков и так же искренне потом их ненавидела. Нет тут ни какого противоречия - так многие делали. Ну а ее психическое здоровье, как мне кажется, довольно шаткое, а интервьюер вел себя бесцеремонно и не удивительно, что она потребовала не публиковать интервью, которое по факту вылилось в допрос с пристрастием.
[User Picture]
From:eednew
Date:21.06.2017 12:40 (UTC)
(Link)
Причём количество итераций не ограничено.
[User Picture]
From:pravdaruby
Date:21.06.2017 13:14 (UTC)
(Link)
Зачем же вы так, больную женщину , да еще с ноги!
Она ведь это делала насильно, насильно на своим разумом!
[User Picture]
From:mamlas
Date:21.06.2017 13:18 (UTC)
(Link)
Её ошибка в том, что она запретила то своё интервью - тогда бы могла просто плевать на такие вот обличения, выказав истинную либероидную двуличность и наплевательство к мнению общества и его разоблачениям. Запретом же она выказала, что такое мнение ей не безразлично, как минимум.

Интересно, как отреагирует Батька на такой её русофобский и антибелорусский (пропольский ) демарш.
[User Picture]
From:mit_yau
Date:21.06.2017 14:14 (UTC)
(Link)
никак не отреагирует. ему тоже хочется на двух стульях усидеть.
[User Picture]
From:halgar
Date:21.06.2017 13:59 (UTC)
(Link)
ИМХО.
Слово не подходит. "Коллаборационизм" - это когда приходят некие оккупанты и местнй житель идет к ним на службу. Когда местный житель лет так в 40 прозревает (кавычки по вкусу), что он при оккупантах родился, при оккупантах вырос и при оккупантах служил, нужен другой термин.

Ну и для сравнения:

Между «Страной» и «Улиткой» прошло без малого 10 лет и два судьбоносных партийных съезда. Хрущевская оттепель ткнула нас носом в вещи, о которых мы в середине 50-х и не подозревали, а друзья, появившиеся за эти 10 лет (умные друзья, я имею в виду), очень подробно объяснили нам, в каком мире мы живем. Да и сами мы, походив по редакциям, многое поняли «о времени и о себе». К середине 60-х мы сохраняли еще кое-какие иллюзии, но уже успели превратиться из фанатичных комсомольцев-сталинистов в убежденных критиков режима.

(БНС, http://www.rusf.ru/abs/int0005.htm).
[User Picture]
From:scabon
Date:21.06.2017 15:36 (UTC)
(Link)
Вариант развития, описанный Борисом Стругацким, в те времена часто встречался. Однако он был не единственным, так что в каждом конкретном случае приходится смотреть специфику траектории человека. Зачастую это не так просто сделать, так как в условиях советского режима мало кто решался писать то, что думал, а у мемуаристики, естественно, своя специфика.
From:eliabe_l
Date:21.06.2017 14:45 (UTC)
(Link)
А мне кажется, что Светлана Алексиевич просто всегда идет в ногу с сильнейшим. Была в силе революционная риторика, позволяла сделать карьера на ней - она ей следовала. В середине 1970х дело стало меняться, чтобы тебя считали своим, надо было в кулачок посмеиваться, произнося громкие слова о верности делу коммунизма, держать фигу в кармане, она снова была там, где надо. А потом власть рухнула, появилась новая сила - либеральный Запад, и вот ей она теперь служит изо всех сил.

У меня к ней отношение пристрастное - я к ее советским книгам о войне относилась уважительно, а теперь у меня такое чувство, что поверила я человеку недобросоветсному, подлому.
[User Picture]
From:virginian
Date:21.06.2017 14:53 (UTC)
(Link)
Абсолютно не осуждаю. Есть, пить и ездить на халяву за границу все тогда хотели. Она ничем не отличается от конформистов того времени, просто большинство не доходили до крайней степени лизоблюдства в стиле "Когда у меня вырастет сын".
From:holdsveiki
Date:21.06.2017 15:13 (UTC)
(Link)
Справедливости ради: советское "мы" слишком часто приватизировано дорогими россиянами. Даже вполне адекватному нероссийскому совку, без всяких там вытеснений, может быть позволительно сыграть в ту же игру.
Господин Гуркин, судя по качеству вопросов, этого заслуживает.
[User Picture]
From:labas
Date:21.06.2017 15:46 (UTC)
(Link)
Вот эта последняя претензия (которую я уже раз 10 сегодня в разных изводах встречал) мне не очень понятна, честно говоря.
С одной стороны, вроде бы все рассказывают о стремлении к европейским ценностям, а с другой стороны вдруг оказывается, что пока еще демократия не шагнула так далеко, чтобы было позволительно ставить неудобные вопросы, поэтому мы пока поработаем в формате "Телекомпания Дождь берет Острое Интервью у телекомпании Дождь". :)

Чорт возьми, но - совершенно вне политического бэкграунда - задача журналиста именно в том, чтобы вытащить из интервьюируемого нечто большее, чем текст, заранее согласованный с пресс-службой.

Edited at 2017-06-21 03:47 pm (UTC)
[User Picture]
From:alexa_bell
Date:21.06.2017 16:09 (UTC)
(Link)
А может это просто обычная конъюнктура?
[User Picture]
From:semen_serpent_2
Date:21.06.2017 19:17 (UTC)
(Link)
Занятно, что стилистика у С.А.Алексиевич с 1970-х до 2010-х ничуть не изменилась. Так и тянет перед началом любого её текста сделать помету для начальника хора: "Лирично. Взволновано. Прочувствованно".

Edited at 2017-06-21 11:29 pm (UTC)
[User Picture]
From:chan_paisa
Date:07.08.2017 18:38 (UTC)
(Link)
нет, конечно, а как она изменится?

можно сменить лексику и орфоэпику, а вот синтаксис нет

и потом, она же совсем без слуха, напрочь, и потому лажает мимо нот что с орденом Знак Почета, что с нобелевкой.
My Website Powered by LiveJournal.com